中工網首頁時政評論國際軍事社會財經企業工會維權就業論壇博客理論人物網視圖畫體育汽車文化書畫教育讀書娛樂旅遊綠色城建社區打工

中工工會

職工之聲

全總領導

王東明 主席

李玉賦 黨組書記、副主席、書記處第一書記

張 工 副主席、書記處書記、黨組副書記

張少琴 副主席(兼)

蔡振華 副主席、書記處書記、黨組成員

翁傑明 副主席(兼)

張曉蘭 副主席(兼)

閻京華 副主席、書記處書記、黨組成員、機關黨委書記

邱小平 副主席(兼)

江廣平 副主席、書記處書記、黨組成員

李曉鐘 黨組成員、經費審查委員會主任

馬吉孝 副主席(兼)

房建孟 中央紀委國家監委駐中華全國總工會機關紀檢監察組組長,中華全國總工會黨組成員

石 岱 副主席、書記處書記、黨組成員

魏地春 副主席、書記處書記、黨組成員

郭明義 副主席(兼)

巨曉林 副主席(兼)

高鳳林 副主席(兼)

張茂華 書記處書記、黨組成員,組織部部長

許山松 書記處書記、黨組成員

王俊治 書記處書記、黨組成員

曲昭偉 書記處書記(掛職)

上月工資推遲一個月發放,算拖欠嗎?

2019-01-16 09:54:56

  

  人與人之間的關係,如果相處得融洽,許多矛盾不但容易化解而且根本不會產生。相反,如果雙方之間處處針尖對麥芒,那麼,本來不值得計較的小事情也會變得比什麼都大。

  關懷恩與公司之間的糾紛就是這樣。公司連續多年遲發工資,他沒有當回事。最近,因與公司發生矛盾,他竟然以公司遲延34天發工資屬於拖欠為由提出辭職並索要經濟補償。

  仲裁委駁回關懷恩的申請後,他又起訴到法院。法院調查了解後,認為他的要求比較合理,於是徵求公司意見,問其是否同意調解結案。此時,公司也覺理屈,同意支付3萬元經濟補償了結此案。

  基本案情

  關懷恩於2014年2月21日入職北京一家機械製造公司,雙方簽訂的勞動合同,但未交給他保存。合同約定其工作崗位是打磨工,月工資7684元。

  關懷恩記得,合同中的發放工資期限一欄空白,沒有填寫任何內容。公司實際發放工資的周期是按自然月發放,發放的時間經常是第三個月月初的4日或5日。也就是說,上個月的工資要推遲34天或35天發放。

  2018年4月,公司要求關懷恩到天津薊縣或河北滄州的新工廠上班。他認為,公司在北京仍然有工作地點,他可以留在北京工作。此外,他家住北京,不方便到外地上班。因此,不同意公司的要求。

  由於公司不同意其請求,加上一直存在不及時支付勞動報酬行為,關懷恩於2018年6月4日申請仲裁,要求與公司解除勞動關係,並要求公司向其支付解除勞動合同經濟補償金34578元。

  仲裁委審理後駁回了關懷恩的請求。他不服裁決,以相同理由向法院提起訴訟。

  法院審理後查明了事實真相,詢問雙方是否同意調解。公司和關懷恩均表示同意調解,於是,在法官主持下雙方簽署調解協議,約定公司補償關懷恩3萬元、一次性解決雙方之間全部爭議。

  法律分析

  案件結束後,北京致誠農民工法律援助與研究中心律師沈成寶在接受本報記者採訪時說,公司之所以同意調解是其認識到自己確實存在拖欠工資行為,在法官釋明相關法律規定後只得選擇快速且體面地終結糾紛。

  沈律師說,本案是北京疏解過程中發生的典型案例。員工因不同意公司變更其工作地點,以公司不及時發放工資為由提出辭職,並要求支付經濟補償。公司起初不認為自己有錯,故而引發糾紛。二者爭議的焦點在於公司一直採取隔一個月,到第三個月月初才發上月工資,此行為是否屬於未及時支付勞動報酬。而這是一個值得探討的問題。如果屬於拖欠工資,那麼,公司就構成《勞動合同法》第38條規定的“未及時足額支付勞動報酬”,屬於違法,應當支付經濟補償。

  《勞動合同法》第38條規定:用人單位有下列情形之一的,勞動者可以解除勞動合同:(一)未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件的;(二)未及時足額支付勞動報酬的……勞動者因用人單位有上述行為提出解除勞動合同的,用人單位需依據《勞動合同法》第46條規定支付經濟補償。

  那麼,什麼情況屬於“未及時支付勞動報酬”,在《工資支付暫行規定》中並沒有明確規定。

  《工資支付暫行規定》第7條規定,工資必須在用人單位與勞動者約定的日期支付。如遇節假日或休息日,則應提前在最近的工作日支付。工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資。

  《北京市工資支付規定》第9條規定:用人單位應當自用工之日起計算勞動者工資。用人單位可以按照小時、日、周、月為周期支付工資。以完成一定工作任務計發工資的,應當在工作任務完成後即時支付勞動者工資。但用人單位應當至少每月向勞動者支付一次工資。用人單位向勞動者支付工資應當按照規定日期足額支付,不得剋扣或者無故拖欠。工資支付日期遇法定休假日或者休息日的,應當提前在最近的工作日支付。

  同樣的問題,《深圳市員工工資支付規定》第11條規定:“約定日期”不準超過工資支付周期7日;工資支付周期不超過一個月的,約定的工資支付日不得超過支付周期期滿後第7日;工資支付周期超過一個月不滿一年的,約定的工資支付日不得超過支付周期期滿後的一個月;工資支付周期在一年或者一年以上的,約定的工資支付日不得超過支付周期期滿後的6個月。

  從上述規定可以看出:第一,所有工作均應即時發放工資,如對以完成一定工作任務計發工資的,就規定了應當在工作任務完成後即時支付勞動者工資。確定了發放工資周期的也應在周期末即時發放,遇到年節提前發放除了考慮過年過節需用較大以外也體現了即時性,實際允許後退幾日,只是考慮核算出勤或工作量的需要而已,並不能成為單位延遲很多時間的借口。

  第二,整體工資發放制度精神體現為有利於勞動者更早拿到工資,比如前面所說年節提前發放,另外對單位延遲支付做了種種嚴格限制。比如《深圳市員工工資支付規定》第12條規定:用人單位因故不能在約定的工資支付日支付工資的,可以延長5日;因生產經營困難,需延長5日以上的,應當徵得本單位工會或者員工本人書面同意,但最長不得超過15日。《北京市工資支付規定》第26條規定:用人單位因生產經營困難暫時無法按時支付工資的,應當向勞動者說明情況,並經與工會或者職工代表協商一致後,可以延期支付工資,但最長不得超過30日。

  第三,“至少每月支付一次工資”這樣的規定體現了支付工資日期不能超出支付期滿後一個月。本案中,被告公司在員工幹滿一個月後的第三個月才拿到工資,顯然與上述規定相悖。

  沈律師說,從整體立法精神來看,以一個月為工資支付周期的工資發放日期,不能遲於周期期滿過長,給予不超過7日的規定是比較合理的。

中華全國總工會 | 全國總工會宣教工作網 | 工會資產監督管理網 | 中國工會女職工工作網 | 中國工會經濟技術工作網 | 中國工會勞動保護網 | 全國廠務公開民主管理網 | 中華全國總工會新聞中心 | 全國工會幹部教育培訓網 | “12351”職工維權熱線網 | 2010年全國勞模和先進工作者表彰大會

地方工會

北京市總 | 天津市總 | 上海市總 | 山西省總 | 河北省總 | 陝西省總 | 遼寧省總 | 吉林省總 | 黑龍江省總 | 江蘇省總 | 浙江省總 | 山東省總 | 河南省總 | 湖北省總 | 貴州省總 | 廣東省總 | 福建省總 | 海南省總 | 湖南省總 | 四川省總 | 青海省總 | 新疆區總 | 合肥市總工會 | 深圳市總工會 | 哈爾濱市總工會 | 瀋陽市總工會 | 石家莊市總工會 | 寧波市總工會 | 南京市總工會 | 杭州市總工會 | 西安市總工會 | 十堰市總工會 | 海城市總工會 | 達州市總工會
京ICP證100580號 | 互聯網新聞資訊服務許可證 (1012009003) | 京公網安備110401200155 | 中國互聯網視聽節目服務自律公約
廣播電視節目製作經營許可證(廣媒)字第185號 | 資訊網路傳播視聽節目許可證(0111630)
關於我們 | 廣告服務 | 聯繫我們 | 本站地圖 | 投稿郵箱 |著作權聲明 |違法和不良資訊舉報電話:010-84151598 |網路敲詐和有償刪帖舉報電話:010-84151598
Copyright 2008-2018 by www.workercn.cn. all rights reserved