當前位置:中工網工會頻道職工話題-正文
員工私拿貨款抵欠薪是否構成職務侵佔
http://www.workercn.cn2018-05-21 15:21:20來源: 中工網--《河南工人日報》
分享到: 更多

  編輯同志:

  因公司效益嚴重下滑,已拖欠我三個月的工資。一家單位欠公司9萬元貨款,而我老家就在該單位附近,公司近日便委託我前去收取。我收取貨款後,未經公司同意,扣除了自己應得的12000元工資,將剩餘的78000元連同我出具的工資收據,一併交給了公司。公司以我利用職務之便,私自佔有公司數額較大的貨款為由,強令我交出扣除的現金,否則,將以職務侵佔罪報警追究我的刑事責任。請問:我的行為究竟是否構成該罪?

  讀者:呂燕華

  呂燕華讀者:

  你的行為並不構成職務侵佔罪。《刑法》第二百七十一條第一款的規定:“公司、企業或者其他單位的人員,利用職務上的便利,將本單位財物非法佔為己有,數額較大的,處五年以下有期監禁或拘役;數額巨大的,處五年以上有期監禁,可以並處沒收財產。”即職務侵佔罪是指公司、企業或者其他單位的人員,利用職務上的便利,將本單位財物非法佔為己有,數額較大的行為。可見,職務侵佔罪的構成必須同時具備四個要件:利用職務上的便利、數額較大、具有主觀上的直接故意、目的在於非法佔有。

  結合本案,雖然你在佔有貨款過程中,利用了職權及與職務有關的便利條件,但並不構成職務侵佔罪。《最高人民法院關於辦理違反公司法受賄、侵佔、挪用等刑事案件適用法律若干問題的解釋》第二條規定:“侵佔公司、企業財物五千元至二萬元以上的,屬於‘數額較大’;侵佔公司、企業財物十萬元以上的,屬於‘數額巨大’。”《最高人民檢察院、公安部關於經濟犯罪案件追訴標準的規定》第七十五條也指出:“公司、企業或者其他單位的人員,利用職務上的便利,將本單位財物非法佔為己有,數額在五千元至一萬元以上的,應予追訴。”你涉及的金額達12000元,雖然具備前兩項構成要件,但卻與後兩項不符。

  一方面,你的行為只是希望藉此收回自己被拖欠的工資,並不希望給公司造成損失,且從後果上看,你扣除的現金與公司所拖欠的工資相抵,也沒有給公司造成損失,即沒有侵佔公司貨款的主觀惡意;另一方面,非法佔有是指沒有法律或者合同上的根據,將他人的財產據為己有。而你所佔有的只是自己應得的工資金額,是基於公司拖欠而不得已採取的措施,儘管存在不當和過激之處,但並非毫無理由、毫無根據地處分公司的貨款,也就是說不在非法佔有之列。(顏東嶽)

我要留言
[保存]     [全文瀏覽]      [ ]      [列印]     [關閉]     [我要留言]     [推薦朋友]     [返回首頁]

中 工 網 版 權 所 有 ,未 經 書 面 授 權 禁 止 使 用
Copyright © 2008-2011 by www.workercn.cn. all rights reserved
瀏覽本網主頁,建議將電腦顯示屏的解析度調為1024*768

掃碼關注



工人日報
客戶端
蘋果版
安卓版