維權

勞動維權

休病假期間參加培訓講座被辭退,怎麼維權?

2019-04-15 08:06:20

  案情介紹:

  趙某下樓梯時摔了一跤扭傷了腰,去醫院診斷後開了三天的病假。休病假期間,一位朋友打電話邀請她參加一個社區居委會組織的《勞動法》及工會知識培訓的講座。趙某對這方面的知識挺感興趣的,想著來回都是坐車,不會影響養病,就去了。但讓她想不到的是,參加培訓講座時被單位倒休的同事看到並告之領導,回單位後她被人事部門告知,自己因為在病假期間擅自從事與本職工作無關的活動,屬於單位《員工手冊》中的“不誠實行為”,已經被公司解僱了。趙某很不服氣,她認為在公司批準的病假期間內自由地安排時間是自己的權利,特來天通苑南司法所進行諮詢,單位是否可以辭退自己?

  法律分析:

  根據《關於加強企業傷病長休職工管理工作的通知》第4條規定:傷病休假職工不得從事有收入的活動;機關、事業單位、社會團體不得聘用傷病休假職工。對利用傷病假從事有收入活動的職工,要停其傷病保險待遇,不予報銷醫藥費,並限期返回單位複工。經批評教育不改的,可按《企業職工獎懲條例》和辭退違紀職工的規定處理。趙某不是從事有收入的活動,只是參加培訓講座,單位因此事辭退她顯然不合理。單位制定的《員工手冊》中關於“不誠實行為”的規定過於寬泛,沒有具體的衡量標準。趙某的行為雖有不妥之處,但是她根據身體恢複情況偶爾外出參加為期一天的培訓,其情節尚不構成嚴重違紀。

  工作人員建議趙某與單位領導協商解決,如果單位執意要辭退趙某,根據《勞動合同法》第四十七條規定,經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償,趙某可以要求單位進行賠償。

    多地上調高溫津貼 這筆錢你領到了嗎?

    “尊法守法·攜手築夢”全總與教育部聯...

法治觀察

  • 別讓童模變成貪婪家長的“牽線木偶”

    近日,一段童模拍照過程中被其母親腳踹的視頻,在網路流傳。“童模”這個群體也引發了網友們的關注。據媒體報道有需求就有市場,童模經濟的火熱,讓童模成為一個賺錢的行業,據了解,童模的時薪是幾百元到上千元不等。豐厚的回報,讓不少父母躍躍欲試、趨之若鶩,把孩子送去當童模為自己賺錢。

  • 誰來保護“妞妞們”的童年?

    童裝市場火熱背後的新商機近年來,隨著人們收入水平的提高,家長們也越來越捨得在孩子身上花錢。從2013年開始,我國的嬰幼兒服裝銷售規模迅速上漲。童裝商業戰一觸即發。一方面,為了打造童裝形象,品牌方開始大規模舉辦童裝秀。同時,電商的發展也促使品牌方尋找更多少兒模特拍攝平面廣告。

法律文庫

新聞日曆

友情連結

人民網 | 新華網 | 中國網 | 央視國際網路 | 國際線上 | 中國經濟網 | 中國廣播網 | 中國日報網 | 中國青年網 | 光明網 | 中國新聞網 | 中國西藏網
中國台灣網 | 黨建網 | 千龍網 | 東方網 | 南方網 | 北方網
京ICP證100580號 | 互聯網新聞資訊服務許可證 (1012009003) | 京公網安備 11010102002957號 | 中國互聯網視聽節目服務自律公約
廣播電視節目製作經營許可證(廣媒)字第185號 | 資訊網路傳播視聽節目許可證(0111630)
關於我們 | 廣告服務 | 聯繫我們 | 本站地圖 | 投稿郵箱 |著作權聲明 |違法和不良資訊舉報電話:010-84151598 |網路敲詐和有償刪帖舉報電話:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved