維權

學法365

保險公司在訴訟時效期限屆滿後出具定損通知可否視為同意履行義務

程 浩
2018-07-12 10:40:28

  【案情】

  2009年11月,A單位職工張某駕駛A單位車輛在行駛過程中,與B單位職工李某駕駛的B單位車輛相撞。經交警部門認定,李某承擔事故全部責任,張某無責任。B單位車輛投保有交強險和第三者責任險,事故發生時在保險期間內,李某向保險公司報案。事故發生後,A單位車輛在C修理廠修理,花費19795元。2015年9月,保險公司出具保險車輛損失情況確認書,定損金額為19795元。因保險公司拒絕理賠,2017年C修理廠起訴A單位要求支付修理費19795元,法院判決A單位支付C修理廠汽車修理費19795元。A單位履行義務後起訴B單位及保險公司要求賠償車輛修理費。

  【分歧】

  就本案的處理,有以下兩種意見:

  第一種意見認為,根據保險法第二十六條第一款的規定,財產保險的被保險人或者受益人,向保險人請求賠償或者給付保險金的訴訟時效期間為兩年,自其知道或應當知道保險事故發生之日起開始計算。保險事故發生於2009年11月,訴訟時效期間於2011年11月屆滿。在上述期間內,被保險人B單位和受益人A單位均未向保險公司主張理賠,訴訟時效已過,應駁回A單位對保險公司的訴訟請求。根據保險條款的約定,保險人核損定價不構成保險人對賠償責任的承諾,故保險公司出具定損通知不應視為保險公司在訴訟時效經過後同意履行義務。

  第二種意見認為,保險事故發生於2009年11月24日,訴訟時效期間於2011年11月23日屆滿。在上述期間,被保險人B單位向保險公司進行了報案,但保險公司未舉證證明,其依照保險法規定的期限對事故損失是否屬於保險責任以及是否及時核定損失數額並將核定結果及時通知被保險人或受益人,亦未舉證證明其依照保險法規定的期限及時向被保險人或受益人發出拒賠通知。因上述原因,導致被保險人B單位及受益人A單位始終無法確認車輛損失能否得到理賠。在這種情況下,保險公司於2015年9月出具車輛損失情況確認書,應視為保險公司最終對車輛損失作出核定並正式通知被保險人,且保險公司並未依照保險法的規定在做出核定後及時向被保險人B單位及受益人A單位發出拒賠通知。故保險公司出具定損確認書的行為,應認定為其在訴訟時效期間屆滿後做出同意履行義務的意思表示,其在訴訟中提出訴訟時效抗辯,不應支援。

  【評析】

  筆者同意第二種觀點。理由如下:

  保險法第二十六條第一款規定訴訟時效期間自保險事故發生之日起開始計算。此規定存在不合理之處,如果保險公司故意拖延發出拒賠通知,等待訴訟時效期間的自然經過,顯然是不利於被保險人或受益人主張權利的。保險法第二十三條、第二十四條規定了保險人的核定義務及核定期限,即保險人應當自收到被保險人或者受益人的理賠請求後三十日內核定是否屬於保險責任,如果屬於保險責任,應當就賠償數額與被保險人或受益人達成協議;如果不屬於保險責任,應當自作出核定之日起三日內向被保險人或者受益人發出拒賠通知,並說明理由。上述規定就是為了督促保險公司在發生保險事故後及時確定保險事故性質及損失數額,與被保險人、受益人達成賠償協議或告知被保險人、受益人拒絕賠償,以便被保險人、受益人在訴訟時效期間之內及時提起訴訟。

  本案中,保險公司在接到報案後始終未就該起事故做出核定並按照法定期限通知被保險人或受益人,使得被保險人和受益人在訴訟時效期間內難以得知車輛損失是否能夠得到理賠。在訴訟時效期間屆滿後,保險公司做出了定損通知而非拒賠通知,故該定損通知應視為保險公司與被保險人、受益人協商賠償數額的意思表示,屬於《最高人民法院關於審理民事案件適用訴訟時效制度若干問題的規定》第二十二條規定的在訴訟時效期間屆滿後,向對方當事人作出同意履行義務的意思表示。故保險公司在訴訟中提出的訴訟時效抗辯,不應支援。

  保險公司提供的格式條款雖然約定了保險人核損定價不構成保險人對賠償責任的承諾,但實踐中保險公司可依據該條款故意拖延核損定價,導致訴訟時效經過,故該條款屬於保險法第十九條規定的免除保險人依法應承擔的義務的格式條款,屬於無效條款。

  (作者單位:山西省晉城市中級人民法院)

    多地上調高溫津貼 這筆錢你領到了嗎?

    “尊法守法·攜手築夢”全總與教育部聯...

法治觀察

  • “教科書式老賴”獲刑,解決執行難須動真格

    還記得那位“教科書式老賴”嗎?司法力度也應隨之加大,依法嚴懲“教科書式耍賴者”,這樣才能如期打贏“基本解決執行難”這場硬仗,讓人民群眾感受到更多公平正義。

  • 外賣配送員持證上崗不是小事

    其實,外賣配送員持健康證上崗是法定要求,但這一要求的具體落實並不盡如人意。其主要原因一是外賣配送員入職門檻低,比如,18歲至45歲,會用導航,會騎電動車,有身份證就行。二是平台對證件審核並不嚴格,有媒體調查發現,PS的健康證都可輕易過審。三是相關部門對其監管不力,以至於縱容了健康證生意的滋生。

法律文庫

新聞日曆

友情連結

人民網 | 新華網 | 中國網 | 央視國際網路 | 國際線上 | 中國經濟網 | 中國廣播網 | 中國日報網 | 中國青年網 | 光明網 | 中國新聞網 | 中國西藏網
中國台灣網 | 黨建網 | 千龍網 | 東方網 | 南方網 | 北方網
京ICP證100580號 | 互聯網新聞資訊服務許可證 (1012009003) | 京公網安備 11010102002957號 | 中國互聯網視聽節目服務自律公約
廣播電視節目製作經營許可證(廣媒)字第185號 | 資訊網路傳播視聽節目許可證(0111630)
關於我們 | 廣告服務 | 聯繫我們 | 本站地圖 | 投稿郵箱 |著作權聲明 |違法和不良資訊舉報電話:010-84151598 |網路敲詐和有償刪帖舉報電話:010-84151598
Copyright 2008-2017 by www.workercn.cn. all rights reserved